Quem Somos

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação

A União dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime) é uma associação civil sem fins lucrativos, fundada em 1986. Temos por missão articular, mobilizar e integrar os dirigentes municipais de educação para construir e defender a educação pública com qualidade social. Defendemos ações democráticas que garantam a unidade de ação institucional; afirmação da diversidade e do pluralismo. Apostamos na gestão democrática com base na construção de consensos; e executamos ações pautadas pela ética com transparência, legalidade e impessoalidade; autonomia frente aos governos, partidos políticos, credos e a outras instituições. Possuímos visão sistêmica na organização da educação, fortalecendo o regime de colaboração entre os entes federados.
MISSÃO DA UNDIME
1º Articular, mobilizar e integrar os dirigentes municipais de educação para construir e defender a educação pública com qualidade social.
PRINCÍPIOS
Democracia que garanta a unidade de ação institucional;
Afirmação da diversidade e do pluralismo;
Gestão democrática com base na construção de consensos;
Autonomia frente aos governos, partidos políticos, credos e a outras instituições;
OBJETIVOS
PROMOVER a ética, a cultura de paz, a cidadania, os direitos humanos, a democracia e outros valores universais;
DEFENDER a educação básica de qualidade como direito público;
PROPOR mecanismos para assegurar, prioritariamente, a educação básica numa perspectiva municipalista, buscando universalizar o atendimento, o ensino de qualidade e a escola pública;
PARTICIPAR da formulação de políticas educacionais, fazendo-se representar em instâncias decisórias, acompanhando suas aplicações nos planos, programas e projetos correspondentes;
INCENTIVAR a formação dos Dirigentes Municipais de Educação para que, no desempenho de suas funções, contribuam decisivamente para a melhoria da educação pública;
LUTAR pela autonomia municipal.

Gestão 2019/2021

  • DIRETORIA EXECUTIVA
  • Presidente: Marcelo Augusto Mallmann - Dirigente Municipal de Estrela
  • Vice-Presidente: Nirlene Aparecida Silveira Boeri - Dirigente Municipal de Palmeira das Missões
  • Secretária de Coordenação Técnica: Mara Elizete Rebelo de Lourenço - Dirigente Municipal de Santiago
  • Suplente: Odilar de Vargas - Dirigente Municipal de Coronel Barros
  • Secretário de Articulação: Eva Rosi Bueno Nunes Dirigente Municipal de Camaquã
  • Suplente: Edgar Ferst - Dirigente Municipal de Cerro Largo
  • Secretária de Finanças: Eunice Luzia Salim Silveira - Dirigente Municipal de Rolante
  • Suplente: Sildo Jocelito Machado Cabreiro - Dirigente Municipal de São Gabriel
 
  • CONSELHO FISCAL
  • Titulares
  • Samir Casagrande - Dirigente Municipal de Camargo
  • Nathan Ferrari Pastri - Dirigente Municipal de Casca
  • Zaira Dias Meirelles Rotili - Dirigente Municipal de Santo Augusto
  • Suplentes
  • Luiz Roberto FischerDirigente Municipal de Nova Ramada
  • Liziane EtgesDirigente Municipal de Passo do Sobrado
  • Elizabeth Fontoura Dorneles - Dirigente Municipal de Cruz Alta
 
  • CONSELHO NACIONAL DE REPRESENTANTES
  • Titulares
  • Maristela Ferrari Ruy Guasselli - Dirigente Municipal de Novo Hamburgo
  • Ana Paula Ferreira Cruz BennemannDirigente Municipal de São Francisco de Paula
  • Paula Vicentina Ferreira Machado - Dirigente Municipal de São Sepé
 
  • Suplentes
  • Joice de Lourdes Battisti Gassen - Dirigente Municipal de Venâncio Aires
  • Marina Matiello - Dirigente Municipal de Caxias do Sul
  • Cristiane Aparecida Pereira da Silva D'Ávila - Dirigente Municipal de Herval
 
  • DELEGADOS
  • Titulares
  • Rejane Martins Tossin Dirigente Municipal de Miraguaí
  • Nirlene Aparecida Silveira Boeri - Dirigente Municipal de Palmeira das Missões
  • Mara Elizete Rebelo de Lourenço - Dirigente Municipal de Santiago
  • Odilar Barros - Dirigente Municipal de Coronel Barros
  • Eva Rosi Bueno Nunes - Dirigente Municipal de Camaquã
  • Edgar Ferst Dirigente Municipal de Cerro Largo
  • Eunice Luzia Salim Silveira - Dirigente Municipal de Rolante
  • Sildo Jocelito Cabreiro - Dirigente Municipal de São Gabriel
  • Marcos Suplitz - Dirigente Municipal de Nicolau Vergueiro
  • Valmir José Dilli - Dirigente Municipal de São José do Inhacorá
  • Viviane Rothe - Dirigente Municipal de Três Coroas
  • Andréa Zenkler - Dirigente Municipal de Cerro Grande do Sul
  • Carlos Olívio Teixeira Sallaberry - Dirigente Municipal de Arroio Grande
  • Angela Hartmann Dirigente Municipal de Caibaté
  • Alvanira Ferri Gamba - Dirigente Municipal de Tramandaí
  • João Carlos Reolon - Dirigente Municipal de São Borja
 
  • Suplentes
  • Rafaela Rech Dirigente Municipal de Passa Sete
  • Ducili Richetti - Dirigente Municipal de Barão do Cotegipe
  • Julia Consoli - Dirigente Municipal de Itatiba do Sul
  • Letícia da Silva - Dirigente Municipal de Triunfo
  • Virgínia Guimarães Viegas - Dirigente Municipal de Guaíba
  • Marcelo Marin - Dirigente Municipal de Picada Café
  • Fabiana R. V. Leffa - Dirigente Municipal de Três Cachoeiras
  • Zenaide Heinsch - Dirigente Municipal de Independência
  • Laira Borges Dutra - Dirigente Municipal de Monte Alegre dos Campos
  • Rosicler Flach - Dirigente Municipal de Paverama
  • Maria Regina Bosio Salvadori - Dirigente Municipal de Tapera
  • Lucineia Cassol - Dirigente Municipal de Ibarama
  • Dilvane Agustini - Dirigente Municipal de Vacaria
  • Paulo Henrique Zanin - Dirigente Municipal de São João da Urtiga
  • Giselma Ferreira Pereira - Dirigente Municipal de Candiota
  • Cristiane Spohr - Dirigente Municipal de Ivoti

Nossas Regionais

Atuamos em todo o Rio Grande do Sul, sistematizados em 27 regionais, que diariamente recebem nosso atendimento, o repasse de informações institucionais e de políticas públicas. Mensalmente, reunimos as regionais para reunião, onde debatemos os mais variados temas que impactam no cotidiano das Secretarias Municipais de Educação e que podem ser atendidos ou intermediados pela Undime/RS.
Nossas regionais são:
AMVARP
Titular: Joice Battisti Gassen Município: Venâncio Aires
Suplente: Liziane Madsen Etges Município: Passo do Sobrado
GRANPAL
Titular: Rosa Maria Lippert Município: Cachoeirinha
Suplente: Virginia Guimarães Viegas Município: Guaíba
AMCENTRO
Titular: Paula Vicentina Ferreira Machado Município: São Sepé
Suplente: Mara Elizete Rebelo de Lourenço Município: Santiago
AMUPLAM
Titular: Odilar de Vargas Município: Coronel Barros
Suplente: Luiz Roberto Fischer Município: Nova Ramada
ACOSTADOCE
Titular: Eva Rosi Bueno Nunes Município: Camaquã
Suplente: Andréa Wölfle Zenker Município: Cerro Grande do Sul
ASMURC
Titular: Letícia da Silva Município: Triunfo
Suplente: Maria Nazaré Dias Município: São Jerônimo
AMVAT
Titular: Rosicler Flach Município: Paverama
Suplente: Marcelo Augusto Mallmann Município: Estrela
AMGSR
Titular: Valmir José Dilli Município: São José do Inhacorá
Suplente: Zenaide Heinsch Município: Independência
AMVRS
Titular: Maristela Ferrari Ruy Guasselli Município: Novo Hamburgo
Suplente: Cristiane Spohr Município: Ivoti
AMM
Titular: Edgar Ferts Município: Cerro Largo
Suplente: Angela Hartmann Município: Caibaté
AMAJA
Titular: Maria Regina Bosio Salvadori Município: Tapera
Suplente: Elizabeth Fontoura Dorneles Município: Cruz Alta
AMESNE
Titular: Marina Matielo Município: Caxias do Sul
Suplente: Rafaela Peruzzo Município: Vila Flores
AMASBI
Titular: Marcos Alisson Suplitz Município: Nicolau Vergueiro
Suplente: Maria José da Silva Goodoy da Rosa Município: Fontoura Xavier
AZONASUL
Titular: Carlos Olívio Teixeira Sallaberry Município: Arroio Grande
Suplente: Cristiane Aparecida Pereira da Silva D'Ávila Município: Herval
AMVARC
Titular: Marli Elaine Schmitt Município: Linha Nova
Suplente: Carla Maria Specht Município: Pareci Novo
AMSERRA
Titular: Ana Paula Ferreira Cruz Bennemann Município: São Francisco de Paula
Suplente: Marcelo Marin Município: Picada Café
AMAU
Titular: Julia Antonia Bagnara Consoli Município: Itatiba do Sul
Suplente: Ducili Richetti Município: Barão de Cotegipe
AMUNOR
Titular: Sandra Zanella Pieri Município: São José do Ouro
Suplente: Paulo Henrique Zanin Município: São João da Urtiga
AMUCSER
Titular: Laira Borges Dutra Município: Monte Alegre dos Campos
Suplente: Dilvane Agustini Município: Vacaria
AMZOP
Titular: Nirlene Aparecida Silveira Boeri Município: Palmeira das Missões
Suplente: Roberta Mainardi Município: Erval Seco
AMFRO
Titular: Sildo Jocelito Machado Município: São Gabriel
Suplente: João Carlos Reolon Município: São Borja
AMUCELEIRO
Titular: Rejane Martins Tossin Município: Miraguaí
Suplente: Zaira Dias Meirelles Rotili Município: São Jerônimo
ASSUDOESTE
Titular: Adriana Lara Município: Bagé
Suplente: Giselma Ferreira Pereira Município: Candiota
AMLINORTE
Titular: Alvanira Feri Gamba Município: Tramandaí
Suplente: Fabiana Raupp Valim Leffa Município: Três Cachoeiras
AMCSERRA
Titular: Rafaela Rech Município: Passa Sete
Suplente: Lucinéia Menegassi Cassol Município: Ibarama
AMPARA
Titular: Eunice Luzia Salim Silveira Município: Rolante
Suplente: Viviane Anai Rothe Município: Três Coroas
AMPLA
Titular: Samir Casagrande Município: Camargo
Suplente: Nathan Ferrari Pastre Município: Casca

Sócios Ativos

2019

  1. Aceguá
  2. Alegrete
  3. Alegria
  4. Alpestre
  5. Alto Alegre
  6. Alto Feliz
  7. Ametista do Sul
  8. Antônio Prado
  9. Arambaré
  10. Aratiba
  11. Arroio do Meio
  12. Arroio do Sal
  13. Arroio do Tigre
  14. Arroio dos Ratos
  15. Arroio Grande
  16. Arvorezinha
  17. Bagé
  18. Balneário Pinhal
  19. Barão de Cotegipe
  20. Barracão
  21. Barra do Ribeiro
  22. Barra do Rio Azul
  23. Barros Cassal
  24. Boa Vista das Missões
  25. Boa Vista do Buricá
  26. Boa Vista do Incra
  27. Bom Jesus
  28. Bom Princípio
  29. Bom Progresso
  30. Bom Retiro do Sul
  31. Bossoroca
  32. Bozano
  33. Braga
  34. Brochier
  35. Caçapava do Sul
  36. Cacequi
  37. Cacique Doble
  38. Cachoeira do Sul
  39. Cachoeirinha
  40. Caibaté
  41. Caiçara
  42. Camaquã
  43. Camargo
  44. Cambará do Sul
  45. Campestre da Serra
  46. Campina das Missões
  47. Campinas do Sul
  48. Campo Bom
  49. Campo Novo
  50. Candelária
  51. Cândido Godói
  52. Candiota
  53. Canoas
  54. Canudos do Vale
  55. Capão do Cipó
  56. Capão do Leão
  57. Capela de Santana
  58. Capitão
  59. Capivari do Sul
  60. Carazinho
  61. Casca
  62. Caseiros
  63. Caxias do Sul
  64. Centenário
  65. Cerrito
  66. Cerro Branco
  67. Cerro Grande
  68. Cerro Largo
  69. Charqueadas
  70. Chiapeta
  71. Chuí
  72. Chuvisca
  73. Cidreira
  74. Colinas
  75. Colorado
  76. Constantina
  77. Coqueiro Baixo
  78. Coqueiros do Sul
  79. Coronel Barros
  80. Coronel Pilar
  81. Crissiumal
  82. Cristal
  83. Cruz Alta
  84. Cruzaltense
  85. Dois Irmãos
  86. Dois Irmãos das Missões
  87. Dois Lajeados
  88. Dom Feliciano
  89. Dom Pedrito
  90. Dona Francisca
  91. Doutor Ricardo
  92. Eldorado do Sul
  93. Encantado
  94. Engenho Velho
  95. Entre-Ijuís
  96. Entre Rios do Sul
  97. Erebango
  98. Erechim
  99. Ernestina
  100. Erval Grande
  101. Erval Seco
  102. Esmeralda
  103. Esperança do Sul
  104. Espumoso
  105. Estação
  106. Estância Velha
  107. Estrela
  108. Estrela Velha
  109. Eugênio de Castro
  110. Farroupilha
  111. Faxinalzinho
  112. Fazenda Vilanova
  113. Feliz
  114. Floriano Peixoto
  115. Fontoura Xavier
  116. Formigueiro
  117. Forquetinha
  118. Fortaleza dos Valos
  119. Frederico Westphalen
  120. Garruchos
  121. General Câmara
  122. Getúlio Vargas
  123. Giruá
  124. Glorinha
  125. Gramado
  126. Gramado dos Loureiros
  127. Guaíba
  128. Guaporé
  129. Guarani das Missões
  130. Harmonia
  131. Herval
  132. Herveiras
  133. Horizontina
  134. Hulha Negra
  135. Humaitá
  136. Ibarama
  137. Ibiraiaras
  138. Ibirapuitã
  139. Igrejinha
  140. Imigrante
  141. Independência
  142. Ipê
  143. Iraí
  144. Itapuca
  145. Itati
  146. Itatiba do Sul
  147. Ivoti
  148. Jaboticaba
  149. Jacuizinho
  150. Jaguari
  151. Jaquirana
  152. Júlio de Castilhos
  153. Lagoão
  154. Lagoa Bonita do Sul
  155. Lagoa dos Três Cantos
  156. Lajeado
  157. Lajeado do Bugre
  158. Lavras do Sul
  159. Liberato Salzano
  160. Lindolfo Collor
  161. Linha Nova
  162. Maquiné
  163. Mampituba
  164. Marcelino Ramos
  165. Mariana Pimentel
  166. Mato Leitão
  167. Mato Queimado
  168. Maximiliano de Almeida
  169. Minas do Leão
  170. Miraguaí
  171. Monte Alegre dos Campos
  172. Morrinhos do Sul
  173. Morro Redondo
  174. Morro Reuter
  175. Mostardas
  176. Muitos Capões
  177. Não-Me-Toque
  178. Nicolau Vergueiro
  179. Nonoai
  180. Nova Boa Vista
  181. Nova Esperança do Sul
  182. Nova Palma
  183. Nova Ramada
  184. Nova Roma do Sul
  185. Novo Barreiro
  186. Novo Cabrais
  187. Novo Hamburgo
  188. Novo Tiradentes
  189. Novo Xingu
  190. Palmares do Sul
  191. Palmeira das Missões
  192. Palmitinho
  193. Pantano Grande
  194. Paraíso do Sul
  195. Pareci Novo
  196. Parobé
  197. Passa Sete
  198. Passo do Sobrado
  199. Paulo Bento
  200. Paverama
  201. Pedro Osório
  202. Pejuçara
  203. Pelotas
  204. Picada Café
  205. Pinhal da Serra
  206. Pinhal Grande
  207. Pirapó
  208. Planalto
  209. Poço das Antas
  210. Ponte Preta
  211. Porto Xavier
  212. Pouso Novo
  213. Presidente Lucena
  214. Putinga
  215. Quatro Irmãos
  216. Quinze de Novembro
  217. Restinga Seca
  218. Rio dos Índios
  219. Rio Grande
  220. Riozinho
  221. Rolante
  222. Ronda Alta
  223. Rondinha
  224. Sagrada Família
  225. Saldanha Marinho
  226. Salvador das Missões
  227. Salvador do Sul
  228. Santa Bárbara do Sul
  229. Santa Clara do Sul
  230. Santa Cruz do Sul
  231. Santa Maria
  232. Santa Maria do Herval
  233. Santa Rosa
  234. Santana da Boa Vista
  235. Santana do Livramento
  236. Santiago
  237. Santo Antônio da Patrulha
  238. Santo Antônio do Planalto
  239. Santo Ângelo
  240. Santo Augusto
  241. Santo Cristo
  242. Santo Expedito do Sul
  243. São Borja
  244. São Francisco de Assis
  245. São Francisco de Paula
  246. São Jerônimo
  247. São João da Urtiga
  248. São João do Polêsine
  249. São José do Herval
  250. São José do Inhacorá
  251. São José do Norte
  252. São José do Ouro
  253. São José dos Ausentes
  254. São José do Sul
  255. São Lourenço do Sul
  256. São Luiz Gonzaga
  257. São Marcos
  258. São Martinho
  259. São Miguel das Missões
  260. São Paulo das Missões
  261. São Pedro da Serra
  262. São Pedro das Missões
  263. São Sebastião do Caí
  264. São Sepé
  265. São Valentim
  266. São Valentim do Sul
  267. São Vendelino
  268. São Vicente do Sul
  269. Sapiranga
  270. Sarandi
  271. Segredo
  272. Selbach
  273. Sentinela do Sul
  274. Serafina Correa
  275. Sério
  276. Sertão
  277. Sertão Santana
  278. Sinimbu
  279. Sobradinho
  280. Soledade
  281. Tapera
  282. Tapes
  283. Tavares
  284. Tenente Portela
  285. Teutônia
  286. Tio Hugo
  287. Tiradentes do Sul
  288. Toropi
  289. Torres
  290. Tramandaí
  291. Travesseiro
  292. Três Cachoeiras
  293. Três Coroas
  294. Três de Maio
  295. Três Palmeiras
  296. Três Passos
  297. Trindade do Sul
  298. Triunfo
  299. Tucunduva
  300. Tunas
  301. Tupanciretã
  302. Tupandi
  303. Tuparendi
  304. Turuçu
  305. Vacaria
  306. Vale do Sol
  307. Vale Real
  308. Vale Verde
  309. Venâncio Aires
  310. Veranópolis
  311. Viamão
  312. Victor Graeff
  313. Vila Flores
  314. Vila Maria
  315. Vila Nova do Sul
  316. Vista Gaúcha
  317. Vitória das Missões
  318. Westfália
 

2018

  1. Aceguá
  2. Alpestre
  3. Alto Alegre
  4. Alvorada
  5. André da Rocha
  6. Antônio Prado
  7. Arambaré
  8. Aratiba
  9. Arroio do Meio
  10. Arroio do Sal
  11. Arroio do Tigre
  12. Arroio dos Ratos
  13. Arroio  Grande
  14. Bagé
  15. Balneário Pinhal
  16. Barão de Cotegipe
  17. Barão do Triunfo
  18. Barra do Guarita
  19. Barra do Ribeiro
  20. Barra Funda
  21. Barracão
  22. Barros Cassal
  23. Bento Gonçalves
  24. Boa Vista das Missões
  25. Boa Vista do Cadeado
  26. Boa Vista do Incra
  27. Boa Vista do Sul
  28. Bom Jesus
  29. Bom Princípio
  30. Bom Retiro do Sul
  31. Bozano
  32. Braga
  33. Brochier
  34. Caçapava do Sul
  35. Cacequi
  36. Cachoeira do Sul
  37. Cachoeirinha
  38. Cacique Doble
  39. Caibaté
  40. Caiçara
  41. Camaquã
  42. Camargo
  43. Campina das Missões
  44. Campinas do Sul
  45. Campo Bom
  46. Campo Novo
  47. Candelária
  48. Candido Godói
  49. Candiota
  50. Canoas
  51. Capão do Cipó
  52. Capão do Leão
  53. Capela de Santana
  54. Casca
  55. Caseiros
  56. Caxias do Sul
  57. Cerrito
  58. Cerro Grande do Sul
  59. Cerro Largo
  60. Chapada
  61. Charqueadas
  62. Chiapeta
  63. Chuvisca
  64. Cidreira
  65. Colinas
  66. Colorado
  67. Constantina
  68. Coqueiro Baixo
  69. Coqueiros do Sul
  70. Coronel Barros
  71. Coronel Pilar
  72. Coxilha
  73. Crissiumal
  74. Cristal
  75. Cruz Alta
  76. David Canabarro
  77. Derrubadas
  78. Dois Irmãos
  79. Dois Irmãos das Missões
  80. Dois Lajeados
  81. Dom Feliciano
  82. Dona Francisca
  83. Doutor Ricardo
  84. Eldorado do Sul
  85. Encantado
  86. Engenho Velho
  87. Entre Rios do Sul
  88. Entre-Ijuís
  89. Erebango
  90. Erechim
  91. Ernestina
  92. Erval Grande
  93. Erval Seco
  94. Esmeralda
  95. Espumoso
  96. Estação
  97. Estância Velha
  98. Esteio
  99. Estrela
  100. Estrela Velha
  101. Farroupilha
  102. Faxinalzinho
  103. Floriano Peixoto
  104. Formigueiro
  105. Forquetinha
  106. Fortaleza dos Valos
  107. Frederico Westphalen
  108. Garibaldi
  109. General Câmara
  110. Getúlio Vargas
  111. Giruá
  112. Glorinha
  113. Gramado
  114. Gramado dos Loureiros
  115. Guaíba
  116. Guaporé
  117. Guarani das Missões
  118. Harmonia
  119. Herval
  120. Herveiras
  121. Horizontina
  122. Hulha Negra
  123. Humaita
  124. Ibarama
  125. Ibiraiaras
  126. Ibirapuitã
  127. Igrejinha
  128. Imigrante
  129. Independência
  130. Inhacorá
  131. Iraí
  132. Itapuca
  133. Itatiba do Sul
  134. Ivoti
  135. Jaboticaba
  136. Jacuizinho
  137. Jaquirana
  138. Julio de Castilhos
  139. Lagoa Bonita do Sul
  140. Lagoa Vermelha
  141. Lagoão
  142. Lajeado
  143. Lavras do Sul
  144. Liberato Salzano
  145. Lindolfo Collor
  146. Linha Nova
  147. Manoel Viana
  148. Maratá
  149. Marau
  150. Marcelino Ramos
  151. Mariana Pimentel
  152. Mato Leitão
  153. Mato Queimado
  154. Maximiliano de Almeida
  155. Minas do Leão
  156. Miraguai
  157. Monte Alegre dos Campos
  158. Mormaço
  159. Morrinhos do Sul
  160. Morro Redondo
  161. Morro Reuter
  162. Muçum
  163. Muitos Capões
  164. Não-Me-Toque
  165. Nicolau Vergueiro
  166. Nonoai
  167. Nova Araçá
  168. Nova Boa Vista
  169. Nova Esperança do Sul
  170. Nova Palma
  171. Nova Ramada
  172. Nova Roma do Sul
  173. Nova Santa Rita
  174. Novo Barreiro
  175. Novo Cabrais
  176. Novo Hamburgo
  177. Novo Tiradentes
  178. Novo Xingu
  179. Palmares do Sul
  180. Palmeira das Missões
  181. Palmitinho
  182. Pantano Grande
  183. Paraíso do Sul
  184. Pareci Novo
  185. Parobé
  186. Passo do Sobrado
  187. Paulo Bento
  188. Paverama
  189. Pedro Osório
  190. Pejuçara
  191. Pelotas
  192. Picada Café
  193. Pinhal Grande
  194. Pinheiro Machado
  195. Planalto
  196. Poço das Antas
  197. Ponte Preta
  198. Portão
  199. Porto Mauá
  200. Porto Xavier
  201. Pouso Novo
  202. Presidente Lucena
  203. Progresso
  204. Putinga
  205. Quinze de Novembro
  206. Restinga Seca
  207. Rio dos Indios
  208. Rio Grande
  209. Riozinho
  210. Rolante
  211. Ronda Alta
  212. Rondinha
  213. Salto do Jacuí
  214. Salvador das Missões
  215. Salvador do Sul
  216. Santa Barbara do Sul
  217. Santa Clara do Sul
  218. Santa Cruz do Sul
  219. Santa Maria
  220. Santa Maria do Herval
  221. Santa Rosa
  222. Santana da Boa Vista
  223. Santiago
  224. Santo Ângelo
  225. Santo Antonio da Patrulha
  226. Santo Antonio do Planalto
  227. Santo Augusto
  228. Santo Expedito do Sul
  229. São Borja
  230. São Domingos do Sul
  231. São Francisco de Assis
  232. São Francisco de Paula
  233. São Gabriel
  234. São Jerônimo
  235. São João da Urtiga
  236. São João do Polêsine
  237. São José do Herval
  238. São José do Inhacorá
  239. São José do Norte
  240. São José do Ouro
  241. São José do Sul
  242. São José dos Ausentes
  243. São Luiz Gonzaga
  244. São Martinho
  245. São Miguel das Missões
  246. São Paulo das Missões
  247. São Pedro das Missões
  248. São Pedro da Serra
  249. São Sebastião do Caí
  250. São Sepé
  251. São Valentim
  252. São Vendelino
  253. São Vicente do Sul
  254. Sapiranga
  255. Sarandi
  256. Segredo
  257. Selbach
  258. Serafina Corrêa
  259. Sério
  260. Sertão Santana
  261. Sinimbu
  262. Sobradinho
  263. Soledade
  264. Tapera
  265. Tapes
  266. Teutônia
  267. Tiradentes do Sul
  268. Toropi
  269. Torres
  270. Tramandaí
  271. Três Coroas
  272. Três de Maio
  273. Três Forquilhas
  274. Três Palmeiras
  275. Três Passos
  276. Trindade do Sul
  277. Triunfo
  278. Tunas
  279. Tupanciretã
  280. Tupandi
  281. Tuparendi
  282. Turuçu
  283. Vacaria
  284. Vale do Sol
  285. Vale Real
  286. Vale Verde
  287. Venâncio Aires
  288. Vera Cruz
  289. Viamão
  290. Vicente Dutra
  291. Victor Graeff
  292. Vila Flores
  293. Vila Langaro
  294. Vila Maria
  295. Vila Nova do Sul
  296. Vitória das Missões
  297. Westfalia
  298. Xangri-lá
 

2017

  1. Almirante Tamandaré do Sul
  2. Alpestre
  3. Alto Alegre
  4. Antonio Prado
  5. Arambaré
  6. Araricá
  7. Aratiba
  8. Arroio do Meio
  9. Arroio do Tigre
  10. Arroio dos Ratos
  11. Arroio Grande
  12. Balneário Pinhal
  13. Barão de Cotegipe
  14. Barra do Ribeiro
  15. Barra Funda
  16. Bento Gonçalves
  17. Boa Vista das Missões
  18. Boa Vista do Incra
  19. Boa Vista do Sul
  20. Bom Jesus
  21. Bom Princípio
  22. Bom Retiro do Sul
  23. Bossoroca
  24. Braga
  25. Caçapava do Sul
  26. Cacequi
  27. Cacique Doble
  28. Caibate
  29. Caiçara
  30. Camaquã
  31. Campestre da Serra
  32. Campina das Missões
  33. Campinas do Sul
  34. Campo Bom
  35. Campo Novo
  36. Candelária
  37. Candido Godói
  38. Candiota
  39. Canoas
  40. Capão do Cipó
  41. Capão do Leão
  42. Caraa
  43. Carazinho
  44. Casca
  1. Caxias do Sul
  2. Cerrito
  3. Cerro Branco
  4. Cerro Grande do Sul
  5. Cerro Largo
  6. Charqueadas
  7. Charrua
  8. Chiapeta
  9. Chuí
  10. Chuvisca
  11. Cidreira
  12. Colinas
  13. Colorado
  14. Constantina
  15. Coqueiro Baixo
  16. Coronel Pilar
  17. Crissiumal
  18. Cruzaltense
  19. Dois Irmãos
  20. Dom Feliciano
  21. Doutor Ricardo
  22. Encantado
  23. Engenho Velho
  24. Entre-Ijuís
  25. Erechim
  26. Ernestina
  27. Erval Grande
  28. Erval Seco
  29. Esperança do Sul
  30. Espumoso
  31. Estância Velha
  32. Esteio
  33. Estrela
  34. Estrela Velha
  35. Farroupilha
  36. Faxinal do Soturno
  37. Faxinalzinho
  38. Fazenda Vilanova
  39. Fontoura Xavier
  40. Formigueiro
  41. Fortaleza dos Valos
  42. Frederico Westphalen
  43. Garibaldi
  44. Getúlio Vargas
  45. Giruá
  46. Glorinha
  47. Gramado dos Loureiros
  48. Guaíba
  49. Guaporé
  50. Guarani das Missões
  51. Harmonia
  52. Herval
  53. Horizontina
  54. Hulha Negra
  55. Ibarama
  56. Ibiraiaras
  57. Igrejinha
  58. Imigrante
  59. Independência
  60. Ipê
  61. Iraí
  62. Itatiba do Sul
  63. Ivoti
  64. Jacuizinho
  65. Jaquirana
  66. Júlio de Castilhos
  67. Lagoa Bonita do Sul
  68. Lagoa Vermelha
  69. Lagoão
  70. Lajeado
  71. Lavras do Sul
  72. Liberato Salzano
  73. Lindolfo Collor
  74. Mampituba
  75. Maratá
  76. Marau
  77. Marcelino Ramos
  78. Mato Leitão
  79. Mato Queimado
  80. Minas do Leão
  81. Miraguai
  82. Monte Alegre dos Campos
  83. Mormaço
  84. Morrinhos do Sul
  85. Morro Redondo
  86. Morro Reuter
  87. Muçum
  88. Muitos Capões
  89. Não-Me-Toque
  90. Nicolau Vergueiro
  91. Nova Araçá
  92. Nova Bassano
  93. Nova Boa Vista
  94. Nova Esperança do Sul
  95. Nova Hartz
  96. Nova Palma
  97. Nova Ramada
  98. Nova Roma do Sul
  99. Nova Santa Rita
  100. Novo Cabrais
  101. Novo Hamburgo
  102. Novo Machado
  103. Novo Tiradentes
  104. Novo Xingu
  105. Palmares do Sul
  106. Palmeira das Missões
  107. Palmitinho
  108. Panambi
  109. Pareci Novo
  110. Parobé
  111. Passa Sete
  112. Paulo Bento
  113. Pedro Osório
  114. Pejuçara
  115. Pelotas
  116. Pinhal Grande
  117. Pinheiro Machado
  118. Poço das Antas
  119. Portão
  120. Porto Mauá
  121. Porto Xavier
  122. Pouso Novo
  123. Presidente Lucena
  124. Progresso
  125. Quevedos
  126. Quinze de Novembro
  127. Restinga Seca
  128. Rio Grande
  129. Riozinho
  130. Rolante
  131. Ronda Alta
  132. Rondinha
  133. Sagrada Família
  134. Salto do jacuí
  135. Salvador das Missões
  136. Salvador do Sul
  137. Santa Clara do Sul
  138. Santa Cruz do Sul
  139. Santa Maria
  140. Santa Maria do Herval
  141. Santa Rosa
  142. Santana da Boa Vista
  143. Santiago
  144. Santo Antonio da Patrulha
  145. Santo Augusto
  146. São Francisco de Assis
  147. São Francisco de Paula
  148. São Gabriel
  149. São Jerônimo
  150. São José dos Ausentes
  151. São José do Herval
  152. São José do Inhacorá
  153. São José do Norte
  154. São José do Ouro
  155. São José do Sul
  156. São Luiz Gonzaga
  157. São Marcos
  158. São Martinho
  159. São Martinho da Serra
  160. São Miguel das Missões
  161. São Pedro da Serra
  162. São Sepé
  163. São Vendelino
  164. Sarandi
  165. Segredo
  166. Selbach
  167. Sentinela do Sul
  168. Sertão Santana
  169. Sobradinho
  170. Tapejara
  171. Tapera
  172. Tapes
  173. Taquari
  174. Terra de Areia
  175. Teutônia
  176. Tiradentes do Sul
  177. Toropi
  178. Torres
  179. Tramandaí
  180. Três Coroas
  181. Três de Maio
  182. Três Palmeiras
  183. Três Passos
  184. Trindade do Sul
  185. Triunfo
  186. Tunas
  187. Tupanciretã
  188. Tupandi
  189. Tuparendi
  190. Turuçu
  191. Vacaria
  192. Vale do Sol
  193. Vale Real
  194. Vale Verde
  195. Venâncio Aires
  196. Veranópolis
  197. Viamão
  198. Victor Graef
  199. Vila Maria
  200. Vila Nova do Sul
  201. Vitória das Missões
  202. Westfália
  203. Xangri-lá

Parceiros da Undime

lemann_logo_pref_vert_pos_cmyk-2 NAT_Instituto_Marca_v1 Logo_CONVIVA-1 logo_famurs         moderna_logo     logo-_-editora-do-brasil-01_alta  

Cursos

Desculpe, nenhum curso encontrado.

Multimídia

Fale conosco