Notícias

Maristela Ferrari Ruy Guasselli e Mara Elizete Rebelo de Lourenço são eleitas Presidente e Vice-Presidente da Undime-RS

Na manhã desta quinta-feira, 13 de maio, foram realizadas as eleições para a Diretoria Executiva da Undime-RS, Conselho Nacional de Representantes (CNR), Conselho Fiscal e Delegados.

A eleição foi realizada no formato virtual, por meio da Plataforma Zoom, na qual todos os Dirigentes Municipais de municípios associados à Undime-RS receberam dados por email com ID da reunião e senha de acesso.

A eleição iniciou às 9h e foi coordenada pela Comissão Eleitoral, eleita pelo Conseme-Undime/RS em reunião no dia 12 de maio, integrada por Eunice Luzia Salim Silveira, Rejane Martins Tossin e Paula Vicentina Ferreira Machado.

A Comissão Eleitoral apresentou a Chapa 1, única inscrita para o pleito eleitoral, que tem como candidata a Presidente Maristela Ferrari Ruy Guasselli (DME de Novo Hamburgo) e Vice-Presidente Mara Elizete Rebelo de Lourenço (DME de Santiago). Mara e Maristela se apresentaram aos DMEs presentes no pleito. Logo em seguida, a Comissão Eleitoral procedeu ao início da votação, onde os presentes registraram por escrito, no chat do zoom, seu voto.  Às 9h45, foi anunciado o resultado, sendo que a chapa inscrita recebeu, de forma unânime, o voto favorável de todos os votantes.

Logo em seguida, às 10h, ocorreu a solenidade de posse da nova Diretoria da Undime-RS, que foi empossada pela Comissão Eleitoral.

Maristela Ferrari Ruy Guasselli, Dirigente Municipal de Educação de Novo Hamburgo, foi eleita Presidente da Undime-RS. Ela está em seu terceiro mandato como DME da cidade, foi membro do CNR nos últimos quatro anos, é Doutora e Mestre em Educação.

Mara Elizete Rebelo de Lourenço, Dirigente Municipal de Educação de Santiago, foi eleita Vice-Presidente da Undime-RS. Ela está em seu segundo mandato como DME da cidade, era Secretária de Coordenação Técnica da Undime-RS e é Especialista em Gestão e Planejamento da Educação.

Em seu discurso de Posse, a nova Presidente da Undime-RS agradeceu ao agora ex-Presidente, Marcelo Augusto Mallmann, ex-Dme de Estrela e a toda sua Diretoria Executiva, que agora deixa a função. Ressaltou os 330 municípios adimplentes como fruto do trabalho desta gestão. Destacou, ainda, seu aprendizado como membro do CNR e da Undime-RS, o qual definiu como lugar de aprendizagem, que se constroi na pluralidade entre os secretários, parceiros e instituições, tais como CNE, CEEd/RS, Uncme-RS, entre outros.

A Presidente Maristela agradeceu também aos DMEs que a elegeram e adiantou que sua gestão fará nos próximos dias uma pesquisa com os Dirigentes Municipais para levantar os temas emergentes que merecem atenção neste momento, tanto para oficinas e formações, como para pauta da agenda. Por fim, agradeceu à parceria da Vice-Presidente Mara Rebelo, destacando a união e trabalho a ser desenvolvido por ambas frente à gestão da Undime-RS.

Assista o discurso da Presidente Maristela Ferrari Ruy Guasselli: https://youtu.be/Q_OwDQc5KnQ

Confira a nominata completa eleita:









  • DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente: Maristela Ferrari Ruy Guasselli - Dirigente Municipal de Educação de Novo Hamburgo

  • Vice-Presidente: Mara Elizete Rebelo de Lourenço - Dirigente Municipal de Educação de Santiago

  • Secretário de Coordenação Técnica: Emerson Eloi Henrique - Dirigente Municipal de Educação de Venâncio Aires

  • Suplente: Adriano Canabarro Teixeira - Dirigente Municipal de Educação de Passo Fundo

  • Secretária de Articulação: Rosimeri Kein Rech - Dirigente Municipal de Educação de São Pedro da Serra

  • Suplente: Rosa Maria Lippert - Dirigente Municipal de Educação de Cachoeirinha

  • Secretário de Finanças: Odilar de Vargas - Dirigente Municipal de Educação de Coronel Barros

  • Suplente:  Sandra Bettiato - Dirigente Municipal de Educação de Getúlio Vargas



  • CONSELHO FISCAL

  • Titulares

  • Cristiane Veridiana Martin -Dirigente Municipal de Educação de Igrejinha

  • Eliane Amaral Costa - Dirigente Municipal de Educação de Redentora

  • Adriana Vieira Lara - Dirigente Municipal de Educação de Bagé



  • Suplentes

  • Marcelo Gshneitner Wisbistcki - Dirigente Municipal de Educação de Alegria

  • Julio Cesar da Rosa - Dirigente Municipal de Educação de Maquiné

  • Adria Brum de Azambuja - Dirigente Municipal de Educação de Soledade



  • CONSELHO NACIONAL DE REPRESENTANTES

  • Titulares

  • Ana Paula Ferreira Cruz Bennemann- Dirigente Municipal de São Francisco de Paula

  • Sandra Mariz Negrini - Dirigente Municipal de Educação de Caxias do Sul

  • Vera Lucia Plein - Dirigente Municipal de Educação de Lajeado



  • Suplentes

  • Adriana Martinez Pereira Delabary - Dirigente Municipal de Educação de Hulha Negra

  • Deisi Cristiani Blasi dos Santos - Dirigente Municipal de Educação de Vale do Sol

  • Sílvia de Ávila Carvalho - Dirigente Municipal de Educação de Charqueadas



  • DELEGADOS

  • Titulares

  • Mara Elizete Rebelo de Lourenço - Dirigente Municipal de Educação de Santiago

  • Emerson Eloi Henrique - Dirigente Municipal de Educação de Venâncio Aires

  • Adriano Canabarro Teixeira - Dirigente Municipal de Educação de Passo Fundo

  • Rosimeri Kein Rech - Dirigente Municipal de Educação de São Pedro da Serra

  • Rosa Maria Lippert - Dirigente Municipal de Educação de Cachoeirinha

  • Odilar de Vargas - Dirigente Municipal de Educação de Coronel Barros

  • Sandra Bettiato - Dirigente Municipal de Educação de Getúlio Vargas

  • Cristiane Spohr -  Dirigente Municipal de Educação de Ivoti

  • Alvanira Ferri Gamba -  Dirigente Municipal de Educação de Tramandaí

  • João Carlos Reolon - Dirigente Municipal de Educação de São Borja

  • Claudio da Cruz de Souza - Dirigente Municipal de Educação de Ijuí

  • Roberta Mainardi  - Dirigente Municipal de Educação de Erval Seco

  • Sandra Zanella Pieri - Dirigente Municipal de Educação de São José do Ouro

  • Eliane Fatima Carpes Stiegelmeier - Dirigente Municipal de Educação de Santo Ângelo

  • Janete Inês Balczarek - Dirigente Municipal de Educação de Dom Feliciano

  • Sandra Denise Bandeira Guerra  - Dirigente Municipal de Educação de Carazinho

  • Adriane de Souza Silveira - Dirigente Municipal de Educação de Pelotas



  • Suplentes

  • Angelita Vargas Kolmar - Dirigente Municipal de Educação de São Lourenço do Sul

  • Cintia Gimenes Navas  - Dirigente Municipal de Educação de Sertão Santana

  • Ducili Maria Basso Richetti - Dirigente Municipal de Educação de Barão de Cotegipe

  • Ana Margaret Oliveira Migotto - Dirigente Municipal de Educação de Manoel Viana

  • Michele Michels Pranke Peukert  - Dirigente Municipal de Educação de Quinze de Novembro

  • Joana Darc Wittmann -  Dirigente Municipal de Educação de Parobé

  • Marlisa Guerra -  Dirigente Municipal de Educação de Iraí

  • Mauro Antonio Heinen  - Dirigente Municipal de Educação de Santa Clara do Sul

  • Lires Zimmermann Fuhr - Dirigente Municipal de Educação de Santa Rosa

  • Simone de Fatima Gobeti Boeira - Dirigente Municipal de Educação de Vacaria

  • Diani Franceschet Nunes - Dirigente Municipal de Educação de Lagoão

  • Loreni Romanini de Oliveira - Dirigente Municipal de Educação de Nova Alvorada

  • Rogério da Silva Collovini - Dirigente Municipal de Educação de Arroio dos Ratos

  • Francieli Chaves da Silva - Dirigente Municipal de Educação de Nicolau Vergueiro

  • Izabel Cristina Durli Menin - Dirigente Municipal de Educação de Veranópolis

  • Jaqueline Sudati Gindri - Dirigente Municipal de Educação de São Francisco de Assis

  • Cristiane Backes Welter - Dirigente Municipal de Educação de Picada Café










Fonte: Undime-RS

Compartilhe esta notícia