• Edital de Convocação para Eleição 2019 – UNDIME/RS


    Saiba mais
  • Boletos da anuidade já estão disponíveis


    Saiba mais
  • Referencial Curricular Gaúcho

    Clique em "SAIBA MAIS" e tenha acesso aos cadernos


    Saiba mais
  • RS recebe menção de reconhecimento das ações ProBNCC


    Saiba mais
  • Prezado Secretário(a) Municipal de Educação

    seja bem-vindo(a) à UNDIME/RS! Atualize seu cadastro aqui!


    Saiba mais

Quem Somos

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação

A União dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime) é uma associação civil sem fins lucrativos, fundada em 1986. Temos por missão articular, mobilizar e integrar os dirigentes municipais de educação para construir e defender a educação pública com qualidade social. Defendemos ações democráticas que garantam a unidade de ação institucional; afirmação da diversidade e do pluralismo. Apostamos na gestão democrática com base na construção de consensos; e executamos ações pautadas pela ética com transparência, legalidade e impessoalidade; autonomia frente aos governos, partidos políticos, credos e a outras instituições. Possuímos visão sistêmica na organização da educação, fortalecendo o regime de colaboração entre os entes federados.
MISSÃO DA UNDIME
1º Articular, mobilizar e integrar os dirigentes municipais de educação para construir e defender a educação pública com qualidade social.
PRINCÍPIOS
Democracia que garanta a unidade de ação institucional;
Afirmação da diversidade e do pluralismo;
Gestão democrática com base na construção de consensos;
Autonomia frente aos governos, partidos políticos, credos e a outras instituições;
OBJETIVOS
PROMOVER a ética, a cultura de paz, a cidadania, os direitos humanos, a democracia e outros valores universais;
DEFENDER a educação básica de qualidade como direito público;
PROPOR mecanismos para assegurar, prioritariamente, a educação básica numa perspectiva municipalista, buscando universalizar o atendimento, o ensino de qualidade e a escola pública;
PARTICIPAR da formulação de políticas educacionais, fazendo-se representar em instâncias decisórias, acompanhando suas aplicações nos planos, programas e projetos correspondentes;
INCENTIVAR a formação dos Dirigentes Municipais de Educação para que, no desempenho de suas funções, contribuam decisivamente para a melhoria da educação pública;
LUTAR pela autonomia municipal.

Gestão 2017/2019

  • DIRETORIA EXECUTIVA
  • Presidente: Marcelo Augusto Mallmann - Dirigente Municipal de Estrela
  • Vice-Presidente: Nirlene Aparecida Silveira Boeri - Dirigente Municipal de Palmeira das Missões
  • Secretária de Coordenação Técnica: Isabel Regina Ramisch - Dirigente Municipal de Marcelino Ramos
  • Suplente: Ana Paula Ferreira Cruz Bennemann - Dirigente Municipal de São Francisco de Paula
  • Secretário de Articulação: Marcos Hermi Dal'Bó - Dirigente Municipal de Esteio
  • Suplente: Eva Rosi Bueno Nunes - Dirigente Municipal de Camaquã
  • Secretária de Finanças: Eunice Luzia Salim Silveira - Dirigente Municipal de Rolante
  • Suplente: Rejane Martins Tossin - Dirigente Municipal de Miraguaí
 
  • CONSELHO NACIONAL DE REPRESENTANTES
  • Titulares
  • Maristela Ferrari Ruy Guasselli - Dirigente Municipal de Novo Hamburgo
  • Joice de Lourdes Battisti Gassen - Dirigente Municipal de Venâncio Aires
  • Paula Vicentina Ferreira Machado - Dirigente Municipal de São Sepé
 
  • Suplentes
  • Tânia Beatriz Georgi - Dirigente Municipal de Três de Maio
  • Sildo Jocelito Machado - Dirigente Municipal de São Gabriel
  • Mara Elizete Rebelo de Lourenço - Dirigente Municipal de Santiago

Nossas Regionais

Atuamos em todo o Rio Grande do Sul, sistematizados em 27 regionais, que diariamente recebem nosso atendimento, o repasse de informações institucionais e de políticas públicas. Mensalmente, reunimos as regionais para reunião, onde debatemos os mais variados temas que impactam no cotidiano das Secretarias Municipais de Educação e que podem ser atendidos ou intermediados pela Undime/RS.
Nossas regionais são:
AMVARP
Titular: Joice Battisti Gassen Município: Venâncio Aires
Suplente: Liziane Madsen Etges Município: Passo do Sobrado
GRANPAL
Titular: Marcos Hermi Dal'Bó Município: Esteio
Suplente: Carlos Antonio Bennech Município: Viamão
AMCENTRO
Titular: Paula Vicentina Ferreira Machado Município: São Sepé
Suplente: Nilza Maria Fiss Município: Dona Francisca
AMUPLAM
Titular: Carla Regina Decian Município: Pejuçara
Suplente: Luiz Roberto Fischer Município: Nova Ramada
ACOSTADOCE
Titular: Eva Rosi Bueno Nunes Município: Camaquã
Suplente: Andréa Wölfle Zenker Município: Cerro Grande do Sul
ASMURC
Titular: Sabrina Pfingstag Barth Município: Arroio dos Ratos
Suplente: Letícia da Silva Município:
AMVAT
Titular: Marcelo Augusto Mallmann Município: Estrela
Suplente: Mauro Heiner Município: Santa Clara do Sul
AMGSR
Titular: Tânia Beatriz Georgi Município: Três de Maio
Suplente: Valmir José Dilli Município: São José do Inhacorá
AMVRS
Titular: Maristela Ferrari Ruy Guasselli Município: Novo Hamburgo
Suplente: Cristiane Spohr Município: Ivoti
AMM
Titular: Tânia Maris Scola Município: Entre-Ijuís
Suplente: Edgar Ferts Município: Cerro Largo
AMAJA
Titular: Marilei Librelotto Município: Fortaleza dos Valos
Suplente: Maria Regina Bosio Salvadori Município: Tapera
AMESNE
Titular: Marina Matielo Município: Caxias do Sul
Suplente: Rafaela Peruzzo Município: Vila Flores
AMASBI
Titular: Maria José da Silva Godoy Município: Fontoura Xavier
Suplente: Marcos Alisson Suplitz Município: Nicolau Vergueiro
AZONASUL
Titular: Cristiane Aparecida Pereira Davila Município: Herval
Suplente: Carlos Olívio Teixeira Sallaberry Município: Arroio Grande
AMVARC
Titular: Marli Elaine Schmitt Município: Linha Nova
Suplente: Carla Maria Specht Município: Pareci Novo
AMSERRA
Titular: Ana Paula Ferreira Cruz Bennemann Município: São Francisco de Paula
Suplente: Marcelo Marin Município: Picada Café
AMAU
Titular: Isabel Regina Ramisch Município: Marcelino Ramos
Suplente: Marisa Fagundes Rosa Município: Aratiba
AMUNOR
Titular: Silvio Pozzer Município: Santa Cecília do Sul
Suplente: Izabel Valtrinch Município: Sananduva
AMUCSER
Titular: Gilce Maria Aver leoni Município: Bom Jesus
Suplente: Laira Borges Dutra Município: Monte Alegre dos Campos
AMZOP
Titular: Roberta Mainardi Município: Erval Seco
Suplente: Nirlene Boeri Município: Palmeira das Missões
AMFRO
Titular: João Carlos Reolon Município: São Borja
Suplente: Sildo Jocelito Machado Município: São Gabriel
AMUCELEIRO
Titular: Rejane M. Tossin Município: Miraguaí
Suplente: Vera Maria Venso Município: Braga
ASSUDOESTE
Titular: Adriana Lara Município: Bagé
Suplente: Giselma Ferreira Pereira Município:
AMLINORTE
Titular: Alvanira Feri Gamba Município: Tramandaí
Suplente: Fabiana Raupp Valim Leffa Município: Três Cachoeiras
AMCSERRA
Titular: Daniel Silveira Município: Estrela Velha
Suplente: Lucinéia Menegassi Cassol Município: Ibarama
AMPARA
Titular: Eunice Luzia Salim Silveira Município: Rolante
Suplente: Antonio Edemar Teixeira de Holanda Município: Taquara
AMPLA
Titular: Samir Casagrande Município: Camargo
Suplente: Nathan Ferrari Pastre Município: Casca

Sócios Ativos

2019

  1. Aceguá
  2. Alto Alegre
  3. Aratiba
  4. Arroio do Meio
  5. Arroio do Tigre
  6. Arroio dos Ratos
  7. Bagé
  8. Barão de Cotegipe
  9. Barracão
  10. Boa Vista do Incra
  11. Bom Jesus
  12. Bom Princípio
  13. Braga
  14. Cacequi
  15. Caiçara
  16. Camaquã
  17. Campinas do Sul
  18. Campo Bom
  19. Candelária
  20. Cândido Godói
  21. Canoas
  22. Capela de Santana
  23. Caseiros
  24. Centenário
  25. Cerrito
  26. Cerro Largo
  27. Charqueadas
  28. Chiapeta
  29. Chuvisca
  30. Colorado
  31. Constantina
  32. Coqueiro Baixo
  33. Coqueiros do Sul
  34. Coronel Barros
  35. Dois Irmãos
  36. Dona Francisca
  37. Entre-Ijuís
  38. Erebango
  39. Erval Grande
  40. Esmeralda
  41. Esperança do Sul
  42. Eugênio de Castro
  43. Farroupilha
  44. Faxinalzinho
  45. Feliz
  46. Fontoura Xavier
  47. Formigueiro
  48. Fortaleza dos Valos
  49. Garruchos
  50. Getúlio Vargas
  51. Glorinha
  52. Gramado dos Loureiros
  53. Guaíba
  54. Herval
  55. Hulha Negra
  56. Ibarama
  57. Ibiraiaras
  58. Imigrante
  59. Independência
  60. Itapuca
  61. Itati
  62. Itatiba do Sul
  63. Ivoti
  64. Lagoa Bonita do Sul
  65. Lagoa dos Três Cantos
  66. Mato Queimado
  67. Minas do Leão
  68. Monte Alegre dos Campos
  69. Morrinhos do Sul
  70. Morro Redondo
  71. Muitos Capões
  72. Não-Me-Toque
  73. Nonoai
  74. Nova Boa Vista
  75. Nova Roma do Sul
  76. Novo Hamburgo
  77. Novo Tiradentes
  78. Novo Xingu
  79. Paraíso do Sul
  80. Pareci Novo
  81. Passa Sete
  82. Passo do Sobrado
  83. Paulo Bento
  84. Pedro Osório
  85. Pejuçara
  86. Pelotas
  87. Picada Café
  88. Pinhal Grande
  89. Planalto
  90. Poço das Antas
  91. Ponte Preta
  92. Porto Xavier
  93. Quinze de Novembro
  94. Restinga Seca
  95. Rio dos Índios
  96. Riozinho
  97. Rolante
  98. Ronda Alta
  99. Rondinha
  100. Sagrada Família
  101. Saldanha Marinho
  102. Santa Bárbara do Sul
  103. Santa Clara do Sul
  104. Santana da Boa Vista
  105. Santiago
  106. Santo Augusto
  107. Santo Cristo
  108. Santo Expedito do Sul
  109. São Borja
  110. São Francisco de Paula
  111. São João da Urtiga
  112. São José do Herval
  113. São José do Ouro
  114. São Lourenço do Sul
  115. São Luiz Gonzaga
  116. São Marcos
  117. São Martinho
  118. São Miguel das Missões
  119. São Pedro da Serra
  120. São Sepé
  121. São Valentim
  122. São Vendelino
  123. São Vicente do Sul
  124. Sapiranga
  125. Sarandi
  126. Sertão Santana
  127. Sinimbu
  128. Sobradinho
  129. Tenente Portela
  130. Tio Hugo
  131. Toropi
  132. Tramandaí
  133. Três Cachoeiras
  134. Três Coroas
  135. Três de Maio
  136. Três Palmeiras
  137. Trindade do Sul
  138. Triunfo
  139. Tupandi
  140. Turuçu
  141. Vacaria
  142. Vale do Sol
  143. Vale Real
  144. Vale Verde
  145. Venâncio Aires
  146. Vila Flores
  147. Vista Gaúcha
  148. Vitória das Missões
 

2018

  1. Aceguá
  2. Alpestre
  3. Alto Alegre
  4. Alvorada
  5. André da Rocha
  6. Antônio Prado
  7. Arambaré
  8. Aratiba
  9. Arroio do Meio
  10. Arroio do Sal
  11. Arroio do Tigre
  12. Arroio dos Ratos
  13. Arroio  Grande
  14. Bagé
  15. Balneário Pinhal
  16. Barão de Cotegipe
  17. Barão do Triunfo
  18. Barra do Guarita
  19. Barra do Ribeiro
  20. Barra Funda
  21. Barracão
  22. Barros Cassal
  23. Bento Gonçalves
  24. Boa Vista das Missões
  25. Boa Vista do Cadeado
  26. Boa Vista do Incra
  27. Boa Vista do Sul
  28. Bom Jesus
  29. Bom Princípio
  30. Bom Retiro do Sul
  31. Braga
  32. Brochier
  33. Caçapava do Sul
  34. Cacequi
  35. Cachoeira do Sul
  36. Cachoeirinha
  37. Cacique Doble
  38. Caibaté
  39. Caiçara
  40. Camaquã
  41. Camargo
  42. Campina das Missões
  43. Campinas do Sul
  44. Campo Bom
  45. Campo Novo
  46. Candelária
  47. Candido Godói
  48. Candiota
  49. Canoas
  50. Capão do Cipó
  51. Capão do Leão
  52. Capela de Santana
  53. Casca
  54. Caseiros
  55. Caxias do Sul
  56. Cerrito
  57. Cerro Grande do Sul
  58. Cerro Largo
  59. Chapada
  60. Charqueadas
  61. Chiapeta
  62. Chuvisca
  63. Cidreira
  64. Colinas
  65. Colorado
  66. Constantina
  67. Coqueiro Baixo
  68. Coqueiros do Sul
  69. Coronel Barros
  70. Coronel Pilar
  71. Coxilha
  72. Crissiumal
  73. Cristal
  74. Cruz Alta
  75. David Canabarro
  76. Derrubadas
  77. Dois Irmãos
  78. Dois Irmãos das Missões
  79. Dois Lajeados
  80. Dom Feliciano
  81. Dona Francisca
  82. Doutor Ricardo
  83. Eldorado do Sul
  84. Encantado
  85. Engenho Velho
  86. Entre Rios do Sul
  87. Entre-Ijuís
  88. Erebango
  89. Erechim
  90. Ernestina
  91. Erval Grande
  92. Erval Seco
  93. Esmeralda
  94. Espumoso
  95. Estação
  96. Estância Velha
  97. Esteio
  98. Estrela
  99. Estrela Velha
  100. Farroupilha
  101. Faxinalzinho
  102. Floriano Peixoto
  103. Formigueiro
  104. Forquetinha
  105. Fortaleza dos Valos
  106. Frederico Westphalen
  107. Garibaldi
  108. General Câmara
  109. Getúlio Vargas
  110. Giruá
  111. Glorinha
  112. Gramado
  113. Gramado dos Loureiros
  114. Guaíba
  115. Guaporé
  116. Guarani das Missões
  117. Harmonia
  118. Herval
  119. Herveiras
  120. Horizontina
  121. Hulha Negra
  122. Humaita
  123. Ibarama
  124. Ibiraiaras
  125. Ibirapuitã
  126. Igrejinha
  127. Imigrante
  128. Independência
  129. Inhacorá
  130. Iraí
  131. Itapuca
  132. Itatiba do Sul
  133. Ivoti
  134. Jaboticaba
  135. Jacuizinho
  136. Jaquirana
  137. Julio de Castilhos
  138. Lagoa Bonita do Sul
  139. Lagoa Vermelha
  140. Lagoão
  141. Lajeado
  142. Lavras do Sul
  143. Liberato Salzano
  144. Lindolfo Collor
  145. Linha Nova
  146. Manoel Viana
  147. Maratá
  148. Marau
  149. Marcelino Ramos
  150. Mariana Pimentel
  151. Mato Leitão
  152. Mato Queimado
  153. Maximiliano de Almeida
  154. Minas do Leão
  155. Miraguai
  156. Monte Alegre dos Campos
  157. Mormaço
  158. Morrinhos do Sul
  159. Morro Redondo
  160. Morro Reuter
  161. Muçum
  162. Muitos Capões
  163. Não-Me-Toque
  164. Nicolau Vergueiro
  165. Nonoai
  166. Nova Araçá
  167. Nova Boa Vista
  168. Nova Esperança do Sul
  169. Nova Palma
  170. Nova Ramada
  171. Nova Roma do Sul
  172. Nova Santa Rita
  173. Novo Barreiro
  174. Novo Cabrais
  175. Novo Hamburgo
  176. Novo Tiradentes
  177. Novo Xingu
  178. Palmares do Sul
  179. Palmeira das Missões
  180. Palmitinho
  181. Pantano Grande
  182. Paraíso do Sul
  183. Pareci Novo
  184. Parobé
  185. Passo do Sobrado
  186. Paulo Bento
  187. Paverama
  188. Pedro Osório
  189. Pejuçara
  190. Pelotas
  191. Picada Café
  192. Pinhal Grande
  193. Pinheiro Machado
  194. Planalto
  195. Poço das Antas
  196. Ponte Preta
  197. Portão
  198. Porto Mauá
  199. Porto Xavier
  200. Pouso Novo
  201. Presidente Lucena
  202. Progresso
  203. Putinga
  204. Quinze de Novembro
  205. Restinga Seca
  206. Rio dos Indios
  207. Rio Grande
  208. Riozinho
  209. Rolante
  210. Ronda Alta
  211. Rondinha
  212. Salto do Jacuí
  213. Salvador das Missões
  214. Salvador do Sul
  215. Santa Barbara do Sul
  216. Santa Clara do Sul
  217. Santa Cruz do Sul
  218. Santa Maria
  219. Santa Maria do Herval
  220. Santa Rosa
  221. Santana da Boa Vista
  222. Santiago
  223. Santo Ângelo
  224. Santo Antonio da Patrulha
  225. Santo Antonio do Planalto
  226. Santo Augusto
  227. Santo Expedito do Sul
  228. São Borja
  229. São Domingos do Sul
  230. São Francisco de Assis
  231. São Francisco de Paula
  232. São Gabriel
  233. São Jerônimo
  234. São João da Urtiga
  235. São João do Polêsine
  236. São José do Herval
  237. São José do Inhacorá
  238. São José do Norte
  239. São José do Ouro
  240. São José do Sul
  241. São José dos Ausentes
  242. São Luiz Gonzaga
  243. São Martinho
  244. São Miguel das Missões
  245. São Paulo das Missões
  246. São Pedro das Missões
  247. São Pedro da Serra
  248. São Sebastião do Caí
  249. São Sepé
  250. São Valentim
  251. São Vendelino
  252. São Vicente do Sul
  253. Sapiranga
  254. Sarandi
  255. Segredo
  256. Selbach
  257. Serafina Corrêa
  258. Sério
  259. Sertão Santana
  260. Sinimbu
  261. Sobradinho
  262. Soledade
  263. Tapera
  264. Tapes
  265. Teutônia
  266. Tiradentes do Sul
  267. Toropi
  268. Torres
  269. Tramandaí
  270. Três Coroas
  271. Três de Maio
  272. Três Forquilhas
  273. Três Palmeiras
  274. Três Passos
  275. Trindade do Sul
  276. Triunfo
  277. Tunas
  278. Tupanciretã
  279. Tupandi
  280. Tuparendi
  281. Turuçu
  282. Vacaria
  283. Vale do Sol
  284. Vale Real
  285. Vale Verde
  286. Venâncio Aires
  287. Vera Cruz
  288. Viamão
  289. Vicente Dutra
  290. Victor Graeff
  291. Vila Flores
  292. Vila Langaro
  293. Vila Maria
  294. Vila Nova do Sul
  295. Vitória das Missões
  296. Westfalia
  297. Xangri-lá
 

2017

  1. Almirante Tamandaré do Sul
  2. Alpestre
  3. Alto Alegre
  4. Antonio Prado
  5. Arambaré
  6. Araricá
  7. Aratiba
  8. Arroio do Meio
  9. Arroio do Tigre
  10. Arroio dos Ratos
  11. Arroio Grande
  12. Balneário Pinhal
  13. Barão de Cotegipe
  14. Barra do Ribeiro
  15. Barra Funda
  16. Bento Gonçalves
  17. Boa Vista das Missões
  18. Boa Vista do Incra
  19. Boa Vista do Sul
  20. Bom Jesus
  21. Bom Princípio
  22. Bom Retiro do Sul
  23. Bossoroca
  24. Braga
  25. Caçapava do Sul
  26. Cacequi
  27. Cacique Doble
  28. Caibate
  29. Caiçara
  30. Camaquã
  31. Campestre da Serra
  32. Campina das Missões
  33. Campinas do Sul
  34. Campo Bom
  35. Campo Novo
  36. Candelária
  37. Candido Godói
  38. Candiota
  39. Canoas
  40. Capão do Cipó
  41. Capão do Leão
  42. Caraa
  43. Carazinho
  44. Casca
  1. Caxias do Sul
  2. Cerrito
  3. Cerro Branco
  4. Cerro Grande do Sul
  5. Cerro Largo
  6. Charqueadas
  7. Charrua
  8. Chiapeta
  9. Chuí
  10. Chuvisca
  11. Cidreira
  12. Colinas
  13. Colorado
  14. Constantina
  15. Coqueiro Baixo
  16. Coronel Pilar
  17. Crissiumal
  18. Cruzaltense
  19. Dois Irmãos
  20. Dom Feliciano
  21. Doutor Ricardo
  22. Encantado
  23. Engenho Velho
  24. Entre-Ijuís
  25. Erechim
  26. Ernestina
  27. Erval Grande
  28. Erval Seco
  29. Esperança do Sul
  30. Espumoso
  31. Estância Velha
  32. Esteio
  33. Estrela
  34. Estrela Velha
  35. Farroupilha
  36. Faxinal do Soturno
  37. Faxinalzinho
  38. Fazenda Vilanova
  39. Fontoura Xavier
  40. Formigueiro
  41. Fortaleza dos Valos
  42. Frederico Westphalen
  43. Garibaldi
  44. Getúlio Vargas
  45. Giruá
  46. Glorinha
  47. Gramado dos Loureiros
  48. Guaíba
  49. Guaporé
  50. Guarani das Missões
  51. Harmonia
  52. Herval
  53. Horizontina
  54. Hulha Negra
  55. Ibarama
  56. Ibiraiaras
  57. Igrejinha
  58. Imigrante
  59. Independência
  60. Ipê
  61. Iraí
  62. Itatiba do Sul
  63. Ivoti
  64. Jacuizinho
  65. Jaquirana
  66. Júlio de Castilhos
  67. Lagoa Bonita do Sul
  68. Lagoa Vermelha
  69. Lagoão
  70. Lajeado
  71. Lavras do Sul
  72. Liberato Salzano
  73. Lindolfo Collor
  74. Mampituba
  75. Maratá
  76. Marau
  77. Marcelino Ramos
  78. Mato Leitão
  79. Mato Queimado
  80. Minas do Leão
  81. Miraguai
  82. Monte Alegre dos Campos
  83. Mormaço
  84. Morrinhos do Sul
  85. Morro Redondo
  86. Morro Reuter
  87. Muçum
  88. Muitos Capões
  89. Não-Me-Toque
  90. Nicolau Vergueiro
  91. Nova Araçá
  92. Nova Bassano
  93. Nova Boa Vista
  94. Nova Esperança do Sul
  95. Nova Hartz
  96. Nova Palma
  97. Nova Ramada
  98. Nova Roma do Sul
  99. Nova Santa Rita
  100. Novo Cabrais
  101. Novo Hamburgo
  102. Novo Machado
  103. Novo Tiradentes
  104. Novo Xingu
  105. Palmares do Sul
  106. Palmeira das Missões
  107. Palmitinho
  108. Panambi
  109. Pareci Novo
  110. Parobé
  111. Passa Sete
  112. Paulo Bento
  113. Pedro Osório
  114. Pejuçara
  115. Pelotas
  116. Pinhal Grande
  117. Pinheiro Machado
  118. Poço das Antas
  119. Portão
  120. Porto Mauá
  121. Porto Xavier
  122. Pouso Novo
  123. Presidente Lucena
  124. Progresso
  125. Quevedos
  126. Quinze de Novembro
  127. Restinga Seca
  128. Rio Grande
  129. Riozinho
  130. Rolante
  131. Ronda Alta
  132. Rondinha
  133. Sagrada Família
  134. Salto do jacuí
  135. Salvador das Missões
  136. Salvador do Sul
  137. Santa Clara do Sul
  138. Santa Cruz do Sul
  139. Santa Maria
  140. Santa Maria do Herval
  141. Santa Rosa
  142. Santana da Boa Vista
  143. Santiago
  144. Santo Antonio da Patrulha
  145. Santo Augusto
  146. São Francisco de Assis
  147. São Francisco de Paula
  148. São Gabriel
  149. São Jerônimo
  150. São José dos Ausentes
  151. São José do Herval
  152. São José do Inhacorá
  153. São José do Norte
  154. São José do Ouro
  155. São José do Sul
  156. São Luiz Gonzaga
  157. São Marcos
  158. São Martinho
  159. São Martinho da Serra
  160. São Miguel das Missões
  161. São Pedro da Serra
  162. São Sepé
  163. São Vendelino
  164. Sarandi
  165. Segredo
  166. Selbach
  167. Sentinela do Sul
  168. Sertão Santana
  169. Sobradinho
  170. Tapejara
  171. Tapera
  172. Tapes
  173. Taquari
  174. Terra de Areia
  175. Teutônia
  176. Tiradentes do Sul
  177. Toropi
  178. Torres
  179. Tramandaí
  180. Três Coroas
  181. Três de Maio
  182. Três Palmeiras
  183. Três Passos
  184. Trindade do Sul
  185. Triunfo
  186. Tunas
  187. Tupanciretã
  188. Tupandi
  189. Tuparendi
  190. Turuçu
  191. Vacaria
  192. Vale do Sol
  193. Vale Real
  194. Vale Verde
  195. Venâncio Aires
  196. Veranópolis
  197. Viamão
  198. Victor Graef
  199. Vila Maria
  200. Vila Nova do Sul
  201. Vitória das Missões
  202. Westfália
  203. Xangri-lá

Parceiros da Undime

lemann_logo_pref_vert_pos_cmyk-2 NAT_Instituto_Marca_v1 Logo_CONVIVA-1 logo_famurs         moderna_logo     logo-_-editora-do-brasil-01_alta  

Cursos

Desculpe, nenhum curso encontrado.

Multimídia

Fale conosco